Зимний сад - ориентация по сторонам света

Зимний сад с севера. Северный зимний сад может иметь различные назначения, например, в качестве продолжения кухни и столовой или небольшого зеленого оазиса в жилом помещении. Если предусмотреть отопление, то зимний сад с севера пожалуй подойдет, как светлое рабочее помещение или бюро, или как оригинальная студия. В этом случае, разумеется, придется позаботится о мощной системе обогрева.



Зимний сад на восток. Особую привлекательность зимний сад с восточной стороны дома приобретает ранним утром, с первыми лучами утреннего солнца. В первой половине дня климат внутри зимнего сада будет приятным, то во второй половине дня здесь вряд-ли будет так же уютно. Растения, напротив, могут расти довольно хорошо. Они будут чувствовать себя комфортно и без использования дополнительной вентиляционной техники. Еще одно преимущество - в зимнем саду ориентированном на восток нет явной опасности перегрева помещения.

Зимний сад на запад. В зимнем саду ориентированном на запад будет приятно не только в течение дня. Тепло дня сохранится здесь до позднего вечера, что само по себе замечательно. Для защиты от ослепительных летних лучей солнца рекомендуется установить устройства затенения, например жалюзи, ролеты или маркизы. Это идеальный зимний сад для тех, кто рано утром идет на работу и наслаждается спокойным завершением рабочего дня под стеклянной крышей.

Зимний сад на юг. Экономия на месторасположении. Горячее южное солнце быстро нагревает воздух внутри зимнего сада расположенного с юга. Без затенения и вентиляции температурный столбик ртути здесь, в ясные дни, может достигать до 70 градусов. Техника вентиляции должна функционировать в нем безукоризненно.

Южное расположение может обеспечить хозяевам довольно внушительную сумму экономии на коммунальных платежах. Большинство т.н. энерго-"пассивных" домов ориентированы именно на юг, для того, чтобы максимально использовать энергию Солнца. Экономить на грамотной ориентации конструкции зимнего сада можно всю холодную часть года. Недостаток у него один - опасность перегревания помещения.

по материалам компании "Брендана" и "Сокос"
Copyright © 2013 Алюминиевые конструкции и Зимние сады .