Вентиляция зимнего сада (Часть 1)


Для создания и поддержания комфортных условий в помещении зимнего сада необходимо правильно рассчитать и подобрать систему вентиляции.


1. Подбор количества окон  в крыше зимнего сада.

В зависимости от назначения помещения возникает необходимость поддерживать постоянную температуру или  влажность.
Поддержание только постоянной температуры необходимо в тех помещениях, которые используются как часть или продолжение жилых помещений дома и не содержат в себе источников  влаги в виде бассейнов, обильной растительности и т.п..
Контроль уровня влажности используют вместе с контролем температуры. Это актуально в бассейнах и помещениях с большим количеством растений. Здесь основная цель не допустить выпадения конденсата на внутренних поверхностях зимнего сада (стекле, профиле и т.п.).

Для создания естественной вентиляции внутри помещения рекомендуется применять встроенные в плоскость крыши  окна и расположенные в самой верхней ее точке. При этом площадь крышных окон должна составлять не менее 6% от общей площади остекления зимнего сада.

Размер окон зависит от шага стропил крыши, и ограничен максимальным весом створки.
В данном примере к установке принимаются два окна размером 980х 1300 мм. С возможностью ручного или автоматического открывания.
Существует возможность дополнительной установки  оборудования для автоматического открывания окон при достижении верхнего установленного порога по температуре или влажности. Или закрывания окон во время дождя.
Данный способ вентиляции имеет определенные недостатки.

Первый из них это безопасность. Отрытые окна в Ваше отсутствие, это возможность проникновения в дом.
Во-вторых, данная система достаточно инертная, то есть воздухообмен при естественной вентиляции происходит значительно медленнее и при этом важен источник притока воздуха.
Конечно, существуют условия, при которых эти недостатки не являются существенными. Поэтому каждый отдельный случай должен рассматриваться индивидуально
Продолжение здесь
Copyright © 2013 Алюминиевые конструкции и Зимние сады .