Террасная доска. Термодерево.


Исходным материалом служит древесина различных пород (хвойных и лиственных), высушенная обычным способом до 8 -10 % влажности, кроме того, годится и то, что считается отходами - старые пни, капы, топляк и т.п.

 Суть термодерево технологии заключается в обработке материала перегретым водяным паром и особом режиме нагревания древесины до температур 170-240 градусов С. Как правило, процесс включает в себя три стадии. На первой из них происходит обработка паром. На второй стадии - сушка с удалением влаги. Третья стадия – постепенный нагрев от температур 120-140С до 200С и выше, когда происходит закрепление результатов предшествующих стадий и изменение цвета всей структуры обрабатываемого материала (подробности и точные параметры технологии, являются ноу-хау фирм-производителей).
 В результате сильного нагрева и воздействия пара под высоким давлением в древесине происходят структурные и химические изменения:
 уплотнение материала за счет испарения не структурообразующих веществ - смол, воска, дегтя, эфирных масел и кислот);
 необратимое снижение влажности до 3-4%, после чего материал практически теряет такое свойство древесины как способность впитывать влагу и разбухать. Лишь при длительном нахождении в воде термодерево может набрать влажность 8-10%, но при этом она изменяет свои размеры в 4-5 раз меньше обычной древесины при подобных условиях; разложение полисахаридов, в результате чего термодерево перестает служить питательным субстратом для микроорганизмов и приобретает дополнительную устойчивость к гниению.

  Термодревесина очень устойчива к воздействию влаги, грибков и насекомых – вредителей. По долговечности оно не уступает лучшим тропическим породам. Такое дерево значительно меньше впитывает воду, а главное, очень быстро высыхает до первоначального уровня. Его равновесная влажность даже во влажных помещениях обычно не превосходит 8-12 %. Геометрические размеры изделий из термодерева намного меньше зависят от влажности и температуры окружающей среды, что чрезвычайно важно для паркета, окон, дверей... Улучшаются теплоизолирующие свойства. Уменьшается масса.
       Ещё одно преимущество термодерева – улучшение внешнего вида. После термической модификации древесины её цвет изменяется по всему объёму в диапазоне коричневых оттенков от светло жёлтого до почти чёрного, проявляется текстура. Таким образом, появляется возможность получать из дешевых сортов древесины внешний вид экзотических пород и старинного дерева, изготавливать популярные сейчас тёмные половые покрытия без применения химии, различных морилок, красителей или пропиток.
       Из термодревесины изготавливается широкий круг изделий – от простой вагонки до сантехнических изделий и музыкальных инструментов.

Террасная термодоска - лучшее напольное покрытие для открытых террас, веранд и балконов, для укладки дорожек, ступеней и настилов под открытым небом...
      Термообработка позволяет забыть обо всех заботах, связанных с применением натурального дерева в открытых помещениях.
 Основные преимущества террасной термодоски:
      - впитывает воду в 4—5 раз меньше, чем обычная древесина;
      - высыхает и восстанавливается до первоначальных размеров в 6—10 раз быстрее, не деформируясь при этом ;
     - сохраняет цвет на всю глубину материала и поэтому не боится выцветания, царапин и внешних повреждений, при этом стоимость обслуживания таких террас не дороже стрижки газона;
   - не гниет и не выцветает при перепадах температуры и влажности.



Copyright © 2013 Алюминиевые конструкции и Зимние сады .