Сиcтемы профилей для изготовления зимних садов

В наше время существует много предложений в сети и не только по изготовлению и монтажу зимнего сада. Как разобраться во всем этом многообразии предложений и сделать правильный выбор.


Материалы.

Рассмотрим материалы из которых изготавливается конструция зимнего сада. На рынке Вы сможете найти три основных материала :
  • дерево
  • пластик
  • алюминий
Дерево-материал класический, и в сочетании с современными технологиями сейчас довольно успешно используется для изготовления конструкций. Правда использовать деревов "чистом" виде не получится. Для крепления стеклопакетов и организации водоотвода используются алюминиевые профили. Деревянным остается каркас несущий нагрузку. Главное преимущество это красота самого материала высокие эстетические свойства. К недостаткам я бы отнес высокую цену, массивность конструкций и сложности с уходом.

Пластик, к этому сложно что то добавить. Материал дешевый, легкий в уходе, можно ламинировать по "золотой дуб" и не только. Я бы сказал это на любителя, лично меня смущает, да и солидности в это материале маловато. Хотя найдутся люди которые смогут Вас убедить в обратном. Я этого делать не буду.

Алюминий или алюминиевый профиль. Одним из главных преимуществ аюминия (вернее его сплавов) высокая его прочность при малом удельном весе. Говоря простым языком, из алюминиевого профиля получаются прочные и одновременно легкие конструкции. Главный недостаток это высокая теплопроводность ( в 1000 раз больше чем у дерева или пластика) . С этой проблемой борятся ипользуя терморазрыв между внутренней и наружной частью профиля. В качестве декоративного покрытия используюся полиуретановые порошковые краски.

Системы профилей.

Теперь о системах профилей для зимних садов. Профиль бывает "теплый" или "холодный", то есть с применением термовставок или без них. Холодный профиль применяется для не отапливаемых помещений, навесов, террас, беседок и т.п.
Теплый профиль соответственно для помещений отапливаемых и эксплуатируемых в холодное время года.

Саму конструкцию можно изготовить используя фасадный профиль или специализированный.

Фасадные профиля имеют универсальное предназначение, основными элементами такого зимнегого сада является стойка и ригель. Из стоек и ригелей формируется объемный каркас. Главная осообенность которого это жесткое соединение наклонной части каркаса с вертикальной. Также стоит заметить что разбивка крыши по ширине будет совпадать с разбивкой вертикальных плоскостей зимнего сада.

 Недостатки:
  • конструкция чувствительна к усадкам здания. Особенно это актуально в новостройках.
  • проблематична эксплуатация в кострукциях с малым уклоном крыши.
  • сложные и дорогие решения при встраивании широких открывающихся поемов.
  • достаточно сложная установка солнцезащитных ролет снаружи здания.
  • более высокая трудоемкоть изготовления и монтажа конструкций.
Преимущества:
  • "узкий профиль" ширина профиля как правило 50 мм.
Специализированые системы профилей разработаны специально для изготовления конструкций зимних садов. Крыша в этом случае независимый конструктивный елемент, вертикальное остекление устанавливается отдельно и может быть выполнено даже из другого материала например пластика или дерева. Вертикальное остекление не принимает участия от распределения нагрузки от веса крыши и от снеговой нагрузки. Это дает широкие возможности в проектировании типов открывания и позволяет реализовывать более бюджетные проекты. Использование стропил особой формы позоляет легко устанавливать автоматические солцезащитные маркизы.

Преимущества:
  • простая переработка профиля, сокращается время на монтаж и изготовление.
  • широкие возможности по встраиванию открываний (любые типы при солидных габаритных размерах)
  • простая установка солцезащитных маркиз, монтаж без дополнительной подготовки.
  • организованый водоотвод с поверхности крыши.
  • дополнительные возможности по установке освещения.
Недостатки:
  • профиль более массивный
  • профильная система предназначена для решения "узких" задач. Фасады изи нее стеклить точно не получится.

Я бы не говорил что плохо, а что хорошо. Обе системы имеют право на жизнь. Бывают случаи, когда без вариантов подходит тот или иной тип профилей и задачу следует решать на каждом конкретном примере. Просто сформирован стереотип, что зимний сад только из фасадного профиля. Какое-то время  действительно так и было. Сейчас появляются новые продукты заслуживающие внимания. Приглашаю к дискуссии в комментариях!

 Желаю успеха в реализации Ваших проектов!

Copyright © 2013 Алюминиевые конструкции и Зимние сады .